Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)

      В прошлом  2015 году в законодательстве РФ, а именно в законе  «О Несостоятельности (банкротство)», введен ряд изменений. Эти нововведения происходили в два этапа: с 1 июля вступили в силу  изменения, но выявились их некоторые недостатки, поэтому законопроект был отложен на доработку и вступил вновь в действие с 1 октября 2015 года (с очередными новшествами).

С  1 октября 2015 года ИП, объявившему себя «банкротом», закон предлагает три варианта выхода из сложившейся непростой ситуации:

Реструктурирование финансовой задолженности:
-сокращение ежемесячной кредитной суммы и процентной ставки;
-пересмотр и изменение условий кредитных обязательств и выплат по ним;
-принятие каникулярного периода в процесс регулярных отчислений по кредитам;
-взятие иного займа с целью закрытия нынешнего, но на более щадящих условиях.


Изъятие собственности (работает только лишь в случае, если это собственность выступало в качестве залога при заключении кредитного соглашения): собственность должника подлежит реализации, вырученные средства забирает кредитор.


Мировое соглашение (кредитор и ИП-должник договариваются о новых условиях выплат между собой без вмешательства арбитражного управляющего, назначенного судом).


Изменились и имущественные ограничения в процедуре конфискации. Нельзя конфисковать и продать такое имущество ИП-банкрота:
жилище и землю, на которой оно возведено, если данное единственное место проживание должника;
одежду и обувь;
продукты питания, предназначенные для приготовления пищи;
различные виды топлива, которыми пользуются для отопления дома;
домашних животных;
личные призы и награды от государства.

 

 

 

 

Благодаря слаженной работе нашего коллектива, гибкой системы вознаграждения партнеров и агентов, а также опыту и компетентностью специалистов компании, наша фирма может гарантировать Вам как качественные услуги в сфере банкротства, так и дополнительный доход.
Запишитесь на бесплатную консультацию прямо сейчас!