РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ДОЛГА – один из вариантов сбалансировать кредитную задолженность

Реструктуризация долга –один из вариантов сбалансировать кредитную задолженность должника, за счет увеличения срока кредитного договора.

На сегодняшний день есть два варианта реструктуризировать задолженность.

  1. Реструктуризация Банком кредитором- в этом случае банк увеличивает срок кредитного договора, одновременно списывая штрафы и пени. К сожалению далеко  не все банки предлагают такие условия своим заемщикам. Зачастую кредитные организации привлекают для взыскания коллекторские агентства, которые используют все возможные методы как законные так и нет. В таких случаях требуется грамотный юрист ,который отобьет атаки коллекторов и принудит заключить договор реструктуризации либо доведет это дела до суда в котором оспорит все незаконные начисления.
  2. Второй вариант- реструктуризация в рамках дела о банкротстве. 

Процедура реструктуризации долгов гражданина (физического лица)

Начало процедуры

Процесс реструктуризации начинается в соответствии с судебным определением, при условии, что заявление о признании должника банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов гражданина будет признано обоснованным. После начала процесса реструктуризации должник ограничивается в праве управления своим имуществом.

Публикация информации о банкротстве

После вынесения определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина, Финансовый управляющий публикует сообщение об этом. Информация печатается за счет должника и должна быть размещена в следующих источниках:

Помимо публикации, Финансовый управляющий в течение 15 дней отправляет письменные уведомления о признании должника банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов гражданина всем известны ему кредиторам.

Кредиторы вправе предъявить свои финансовые требования в двухмесячный срок со дня опубликования сообщения о банкротстве. Кредиторы, которые не сделали это в установленные сроки, могут заявить о требованиях вне процедуры банкротства. В этих случаях требования будут удовлетворяться в порядке очереди – после требований, которые уже внесены в реестр.

Кредиторы, требования которых внесены в реестр, имеют право участия в собраниях кредиторов.

Гражданин вправе возражать против предъявленных кредитором требований, однако суд может отклонить это возражение, если посчитает, что эти заявления делаются только с целью затягивания процесса.

Возражения могут исходить и от кредиторов. Однако это право ограничено по срокам – они могут им воспользоваться в течение 15 дней после закрытия реестра.

Одновременно Финансовый управляющий начинает сбор информации относительно имущественного положения должника (гражданина).

Задачами данного этапа является получение достоверной информации относительно имущественного положения должника (гражданина), о его счетах и вкладах (депозитах), в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от других граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Получения указанной информации Финансовым управляющим осуществляется посредством направления официальных запросов в Уполномоченные и Регистрационные органы, Банки, в том числе и должнику (гражданину).

Разработка проекта реструктуризации.

В составлении проекта реструктуризации принимают участие должник, кредиторы и уполномоченный орган. Обязательными составляющими, входящими в структуру проекта, являются: график и порядок осуществления выплат, а также сумма, которую должник обязан выплачивать ежемесячно. Проект должен быть отправлен всем участникам, а также финансовому управляющему в 10-дневный срок после закрытия реестра.

Принятие плана реструктуризации может занять от двух до четырех месяцев.

После принятия проекта советом кредиторов, он рассматривается и утверждается Арбитражным судом.

Суд утверждает проект только при наличии следующих условий:

Условия, которые должны быть соблюдены при составлении проекта:

В случае если план не утвержден собранием кредиторов, Арбитражный суд выносит решение о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Исполнение утвержденного плана

Максимальный срок, который может быть установлен для расчета по финансовым обязательствам вследствие реструктуризации, составляет 3 года. В случаях, когда первоначально проектом оговорен срок меньшей продолжительности, суд может продлить его до 3 лет по заявлению заинтересованных сторон.

Отчет о результатах реструктуризации

Для получения более расширенной и подробной информации предлагаем записаться на бесплатную консультацию к нашим специалистам  по тел. 8(863)229-43-48 или 8(938)-162-48-97

 

Благодаря слаженной работе нашего коллектива, гибкой системы вознаграждения партнеров и агентов, а также опыту и компетентностью специалистов компании, наша фирма может гарантировать Вам как качественные услуги в сфере банкротства, так и дополнительный доход.
Запишитесь на бесплатную консультацию прямо сейчас!